Copa Argentina

Cuándo se juegan los cuartos de final de la Copa Argentina

Habrá un cruce este martes y otros tres el miércoles para definir a los semifinalistas; si el xeneize y el Millonario clasifican habrá Superclásico en la llave de los cuatro mejores

boca-godoy-cruz
boca-godoy-cruz

27-09-2022

Esta semana se desarrollarán los cuartos de final de la Copa Argentina y se decantarán los cuatro clubes que jugarán las semifinales. El primer cruce lo protagonizarán Banfield y Godoy Cruz este martes en San Luis mientras que un día después se presentarán Independiente contra Talleres de Córdoba en Resistencia, River ante Patronato en La Rioja y Boca frente a Quilmes en Mendoza.

En caso de que el xeneize y el Millonario ganen sus respectivos duelos, se cruzarán entre sí en la próxima instancia. Será, de concretarse, el tercer Superclásico del año luego de los triunfos del elenco azul y amarillo en el Monumental 1 a 0 con gol de Sebastián Villa por la Copa de la Liga Profesional en mayo y en la Bombonera con tanto de Darío Benedetto por la Liga Profesional.

CUARTOS DE FINAL 

Banfield-Godoy Cruz (27 de septiembre a las 16 en el estadio Juan Gilberto Funes de San Luis).

Independiente-Talleres (28 de septiembre a las 16 en el estadio Centenario de Resistencia, Chaco).

Patronato-River (28 de septiembre a las 19 en el estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja).

Boca-Quilmes (28 de septiembre a las 22 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza).

GOLEADORES DE LA COPA ARGENTINA 

Solo 18 jugadores tienen más de un gol en la Copa Argentina y los máximos artilleros, con tres, son Juan Fernando Garro de Newell's, Franco Soldano de Gimnasia La Plata, Jesús Dátolo (Banfield) Pablo Solari (River) y José Manuel López, que marcó sus tantos con la camiseta de Lanús -ya quedó eliminado- antes de emigrar a Palmeiras de Brasil.

La lista la continúan 13 futbolistas con dos anotaciones cada uno: Ramón Ábila (Colón), Enzo Díaz (Ferro), Franzo Orozco (Lanús), Joaquín Susvielles (Belgrano), Gabriel Ávalos (Argentinos Juniors), Nicolás Orsini (Boca), Lucas González (Deportivo Madryn), Federico Girotti (Talleres de Córdoba), Tadeo Allende y Salomón Rodríguez (Godoy Cruz), Fernando Valenzuela (Barracas Central), Marcelo Estigarribia (Patronato), Agustín Palavecino (River) y Brian Blando (Agropecuario).

Fuente: La Nacion

Temas relacionados