El jugador de vóley Rodrigo Soria se quedó con el máximo galardón en la quinta edición de los premios Wuaira Xuy 2019. El oro por la excelencia deportiva fue para el jujeño que juega en Ciudad de Buenos Aires, y que este año logró el bronce en el mundial de Vóley con la Selección Argentina Sub 19.
Te puede interesar: Mano a mano con Rodrigo Soria: la Selección Argentina, los consejos del “Flaco” Muro y sus inicios
Durante la noche del sábado recibieron también su premio los deportistas jujeños que durante el 2019 dieron que hablar en sus diferentes disciplinas, ya sea en el plano local, nacional o internacional.
Las ternas fueron las siguientes:
Atletismo: Luciana Rivas
Básquetbol: Celia Magali Perales (U15 Gorriti)
Boxeo: Julieta Cardozo (Gano y Perdió título Gallo Nacional)
Ciclismo: Máximo Daniel Alberto Gómez Ortuño (Gano en S. Juan)
Ecuestre - Pato: Mauro Fortuni (3 de Hándicap)
Escalada Deportiva: Yamil Homero Tarifa (finalista 3 Nacionales)
Fútbol: Carmen Galán (Talleres - Selección Liga Femenina) - Simón Gómez (7ma. Div. de Ciudad de Nieva Campeón) y Luis Estopiñan (AHZ - -Campeón 1a. Div. 2019)
Gimnasia Rítmica: Rocío Belén Torrico (11a. Torneo Nacional)
Golf: Juan Manuel Soler (el mejor rankeado por Jujuy)
Hockey: Josefina Martin (7ma. Div. Ciudad de Nieva)
Levantamiento Olímpico: Lucas Villalba (Campeón Argentino - Juvenil)
Lucha: Marcelo Torres (4° puesto Panamericano de mayores)
Patín Carrera: Ana Lucia Miranda Espinoza (Suri R.C.- Bronce Nac)
Patín Artístico: Santiago Torena (Sub Campeón Nacional de San Pedro)
Rugby: Emiliano Navarro (Suri R.C.- Convocado a la Selección de la UAR)
Taekwondo: Carlos Trigo (Campeón Nacional)
Tenis: Lara Quaglia (1a. en el Ranking Nacional - San Pedro)
Tenis de Mesa: Sofía Rocha (Sub Campeona Argentina)
Tiro Deportivo: Fosa Olímpica: Nicolás Clady (Campeón Arg. Juvenil)
Triatlón: Rodrigo Burgos (Ganó el nacional en Salta)
Vóley Beach: Daniel Hugo Manna (Convocado para el JNP 2019)
Mientras que por su participación internacional, los premiados fueron:
Atletismo: Yamil Manzur - Trail Running gano 110k Patagonia Run
Atletismo: Dolores Zalazar - Tres medallas doradas en pista Bolivia
Atletismo: Sonia Cejas - Tres medallas doradas de pista en Bolivia
Boxeo: Brenda "La Pumita" Carabajal - Campeona Mundial AMB
Fútbol Adaptado: Rodrigo Luquez - Plata Para Panamericano Perú 2019
Fittnes Adaptado: Dario Villarroel - Campeón Mundial México 2019
Gimnasia de Trampolín: Santiago Ferrari - 14° Puesto Mundial de Japón
Gimnasia de Trampolín: Santiago Martin - 24° Puesto Mundial de Japón
Hándbol: Anahí Ponce - Sudamericano Juniors de Paraguay
Judo: Rodrigo Barrios - Selección Argentina PANAMERICANO 2019
Karate: Patricio Montalvetti - Campeón Arg. DAKAR 2022 - Open USA
Mountainbike: Agustina Apaza - Campeona Sudamericana - Puntos USI
Power Lifting: Carolina Ramos - Campeona Mundial Brasil OPEN 52 Kg
Power Lifting: Noelia Anaquim - Campeona Mundial Brasil IPO OPEN 56 Kg
Vóley Indor: Rodrigo Soria - Bronce Mundial Juvenil de Túnez
Taekwondo: María José Mamani
Kick Boxing: Quique Orozco
Kick Boxing: Yiyo Aparicio