La delegación de Argentina ya tiene el cronograma de actividades en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto. Conocé el cronograma del día a día de las diferentes actividades.
¿Cuándo participan los y las deportistas nacionales? ¿A qué hora hay que prender el despertador?
A continuación, la agenda completa con la participación albiceleste para no perderse nada:
JUEVES 22 DE JULIO
07:30 - Fútbol (M): Argentina-Australia, primera ronda del Grupo C
VIERNES 23 DE JULIO
08:00 - Ceremonia de apertura
20:30 - Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)
21:00 - Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)
22:00 - Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)
22:15 - Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)
22:50 - Remo (F): Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)
23:00 - Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
23:00 - Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A
23:00 - Judo (F): Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)
23:00- 02:30 - Boxeo (M): Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello - 57 kilos)
23:00- 06:15 - Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)
SÁBADO 24 DE JULIO
00:15 - Hockey (M): Argentina-España, grupo A
01:24-01:54 y 07:06-07:54 - Boxeo (M): Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui - 69 kilos)
02:20 - Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B
05:00-08:30 - Boxeo (M): Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello - 57 kilos)
05:00-10:15 - Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
08:30 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach)
19:00 - Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)
21:00 - Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)
21:30 - Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)
22:00 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)
23:05 - Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B
23:55 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)
DOMINGO 25 DE JULIO
00:05 - Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)
00:05 - Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)
00:15 - Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B
01:40 - Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)
02:35 - Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)
03:05 - Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)
03:05 - Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)
03:10 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)
04:30 - Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C
05:00 - 10:15 - Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
05:05 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)
07:00 - Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A
07:59 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)
08:20 - Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)
08:39 - Natación (F): 400 m libre (Delfina Pignatiello)
21:00 - Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)
21:00 - Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)
22:00 - Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)
22:30 - Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A
23:00 - Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A
23:00-02:45 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón - 75 kilos)
23:48 - Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)
Fuente: ESPN