Somos Jujuy
El diario digital jujeño más actualizado.

Se corrió la 8° fecha de la liga provincial 2021 de patín carrera con modalidad pista

Se hicieron presentes más de 170 corredores de las distintas escuelas afiliadas a Apropa, siguiendo el protocolo de bioseguridad previsto.

Se disputó la 8° fecha de la liga provincial 2021 de patín carrera con modalidad pista en el patinódromo del Suri Rugby Club.

Se hicieron presentes más de 170 corredores de las distintas escuelas afiliadas a Apropa, siguiendo el protocolo de bioseguridad previsto. Fue una competencia de velocidad y fondo en modalidad de pista.

Los resultados destacados fueron los siguientes:

ESCUELA 

  • Mini chupetes Damas: 1ª Báez María Isabela – Jujuy Patín.
  • Mini chupetes Varones: 1º Correa Agustín Elián – Jujuy Patín.
  • Damas menores de 6 años: 1ª Mealla Guadalupe – Los Periquitos.
  • Varones Menores de 6 Años: 1° Giaroli Santiago – Salta Team Speed.
  • Promocional Damas: 1ª Peñaloza Luisana – Los Periquitos.
  • Promocional Varones: 1º Maidana Mateo – Salta Team Speed.
  • Sexta Damas: 1ª López Tiziana – Salta Team Speed.
  • Sexta Varones: 1º Quispe Leandro – Cali Monterrico
  • Quinta Damas: 1ª Ovando Abril Evangelina – Rollermanía.
  • Quinta Varones: 1º Peñaloza Santiago – Los Periquitos
  • Cuarta Damas: 1ª Vilte, Candela – Esc. Municipal de Palpalá.
  • Pre juveniles Damas: 1ª Velásquez Nazarena – Cali Monterrico.
  • Mayores Damas: 1ª Borda Bossana Melisa – Los Periquitos

INTERMEDIA 

  • Damas Menores de 6 Años: 1ª Subirats Triana – Cali Monterrico
  • Promocional Damas: 1ª Segundo Alma – Cali Monterrico.
  • Sexta Damas: 1ª Gutiérrez Araceli Desiré – Nueva Generación.
  • Sexta Varones: 1° Farfán Alejandro David – Jujuy Patín.
  • Quinta Damas: 1ª Batallanos Valentina Nara – Rollermanía.
  • Cuarta Damas: 1ª Espejo Emilce – Los Periquitos.
  • Pre juveniles Damas: 1ª Eckhardt Naomi – Salta Team Speed.
  • Mayores Damas: 1ª Vargas Sallago Danisa – Los Periquitos.
  • Mayores Varones: 1° Omonte Alejandro Adrián – Jujuy Patín

FEDERADOS 

  • Sexta Damas: 1ª Matorras Ailén María Candelaria – Suri Rugby Club.
  • Sexta Varones: 1° Perea Bruno – Esc. Municipal de Palpalá
  • Quinta Damas: 1ª Eckhardt Mía Nahiara – Salta Team Speed.
  • Cuarta Damas: 1ª Quispia Constanza – Suri Rugby Club.
  • Pre juveniles Damas: 1ª Melo Ana Paula – Suri Rugby Club.
  • Juveniles Damas: 1ª Martínez Camila – Salta Team Speed.
  • Mayores Varones: 1º Tacacho Ismael Matías – Esc. Municipal de Palpalá.

Por otro lado, se dio a conocer a los corredores de Apropa que estarán participando de la Liga Nacional de Clubes en Mar del Plata la semana próxima, siendo ellos: Ana Paula Melo, Nicole Delgado Torres, Valentina y Lola Martínez, Constanza Quispia, Adrián Omonte, Sofía Mamaní y Mailén Calisaya.

La siguiente fecha se realizará el 16 de Octubre en El Carril, provincia de Salta, organizada por Salta Team Speed.

Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada
También podría gustarte
Comentarios
Loading...