Deportes
EQUIPOS JUJEÑOS

Conocé los resultados de la segunda ronda del Torneo Regional Amateur

Talleres, La Mona 44 y Zapla ganaron el encuentro de ida en la segunda ronda.

talleres de perico
talleres de perico prensa talleres de perico

Somos Jujuy por Somos Jujuy | 28-11-2022

A la par del Mundial de Qatar, más de 280 equipos no descansan y pelean por el ascenso a la tercera categoría del fútbol argentino. Entre ellos están los jujeños que este fin de semana jugaron la ida de la segunda ronda del Torneo Regional Amateur. 

Quienes cosecharon importantes triunfos fueron Talleres de Perico de 2-1 frente a Huracán de Embarcación en condición de visitante, y La Mona 44 de local por 1-0 a Belgrano de General Mosconi.

Mientras que el equipo capitalino de Ciudad de Nieva, cayó 4-0 con Deportivo La Merced, Unión Calilegua cayó contra Club Camioneros Argentinos del Norte, Atlético San Pedro consiguió el empate de visitante de 1-1, y Zapla venció a Villa San Antonio por la mínima.

Esta segunda ronda se definirá el próximo 4 de diciembre con horario a definirse, con la posibilidad de que haya un nuevo choque entre jujeños en la tercera ronda entre conocidos de la zona como Talleres de Perico y La Mona 44, en caso de que los dos consigan ganar en la vuelta.

SEGUNDA RONDA- VUELTA 04/12

1: DEPORTIVO MICHEL vs. SPORTIVO GUZMÁN 

2: DEPORTIVO GRANEROS vs. GENERAL GÜEMES

3: DEPORTIVO SAN BERNARDO vs. ATLÉTICO SAN PEDRO 

4: UNIÓN CALILEGUA vs. CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE

5: DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO vs. ALTOS HORNOS ZAPLA 

6: CIUDAD DE NIEVA vs. DEPORTIVO LA MERCED

7: TALLERES vs. HURACÁN (E) 

8: BELGRANO (GM) vs. LA MONA 44

Puede ser una imagen de 6 personas, personas jugando al fútbol, personas de pie y hierba
El festejo de Francisco Biasutti frente a Huracán de Embarcación- Fotos: Prensa Talleres de Perico

TERCERA RONDA (11/12 y 18/12)

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2 (L)

B: Ganador de 4 vs. Ganador de 3 (L)

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6 (L)

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8 (L)

(L) Hace de local en el primer partido.

CUARTA RONDA (08/01 y 15/01)

I: Ganador de A vs. Ganador de B (L)

II: Ganador de C vs. Ganador de D (L)

(L) Hace de local en el primer partido.

QUINTA RONDA (22/01 y 29/01)

Ganador de II vs. Ganador de I (L)

(L) Hace de local en el primer partido.

Temas relacionados Fútbol Regional Amateur