Deportes
TORNEO

Fixture de la Copa Libertadores: cuándo juegan Boca, River, Racing, Argentinos y Patronato

El Xeneize debutará el 6 de abril en Venezuela, mientras que el Millonario lo hará dos días antes en Bolivia. Conocé el programa completo del máximo torneo continental de América.

river
river

Somos Jujuy por Somos Jujuy | 29-03-2023 10:16

Este lunes se realizó en la sede de la Conmebol en Paraguay el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores y hay cinco equipos argentinos que ya conocen sus rivales.

Boca tiene un grupo “accesible”, mientras que River está más complicado por la altura en La Paz. Por su parte, Racing, deberá enfrentar a Flamengo, a quien eliminó en el torneo 2020. Argentinos Juniors y Patronato deberán hacerse fuertes ya que no le tocaron grupos fáciles.

La primera fecha será en la semana del 5 de abril y la actividad se extenderá hasta fines de junio. Los cruces de octavos de final se sortearán el 21 de julio y se empezarán a jugar en la primera semana de agosto.

Cómo quedaron los grupos de los argentinos en la Copa Libertadores

  • Grupo A: Flamengo, Racing Club, Aucas y Ñublense
  • Grupo D: River Plate, Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal
  • Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors y Liverpool de Uruguay
  • Grupo F: Boca Juniors, Colo Colo, Monagas y Deportivo Pereira
  • Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional de Medellín, Melgar y Patronato

Los cruces de la Copa Libertadores

Fecha 1:

Grupo A

  • Miércoles 05/04 a las 20.00: Ñublense CHI vs Racing ARG (Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo)

Grupo D

  • Martes 04/04 a las 18.00: The Strongest BOL vs River Plate ARG (Estadio Hernando Siles)

Grupo E:

  • Martes 04/04 a las 19.00: Argentinos Juniors ARG vs Ind. Del Valle ECU (Estadio Diego Armando Maradona)

Grupo F

  • Jueves 06/04 a las 20.00: Monagas VEN vs Boca Juniors ARG (Estadio Monumental de Maturín)

Grupo H

  • Miércoles 05/04 a las 19.00: Patronato ARG vs Atlético Nacional COL (Estadio Brigadier General Estanislao López)

Fecha 2:

Grupo A

  • Jueves 20/04 a las 19.00: Racing ARG vs Aucas ECU (Estadio Presidente Juan Domingo Perón-El Cilindro)

Grupo D

  • Miércoles 19/04 a las 21.00: River Plate ARG vs Sporting Cristal PER (Estadio Mas Monumental)

Grupo E

  • Miércoles 19/04 a las 21.30: Corinthians BRA vs Argentinos Juniors ARG (Estadio Arena Corinthians-Neo Quimica Arena)

Grupo F

  • Martes 18/04 a las 21.00: Boca Juniors ARG vs Deportivo Pereira COL (Estadio Alberto J. Armando. La Bombonera)

Grupo H

  • Martes 18/04 a las 20.00: Olimpia PAR vs Patronato ARG (Estadio Manuel Ferreira)

Fecha 3:

Grupo A

  • Jueves 04/05 a las 19.00: Racing ARG vs Flamengo BRA (Estadio Presidente Juan Domingo Perón-El Cilindro)

Grupo D

  • Martes 02/05 a las 21.00: Fluminense BRA vs River Plate ARG (Estadio Jornalista Mário Filho - Maracana)

Grupo E

  • Martes 02/05 a las 19.00: Liverpool URU vs Argentinos Juniors ARG (Estadio Centenario Montevideo)

Grupo F

  • Miércoles 03/05 a las 20.00: Colo-Colo CHI vs Boca Juniors ARG (Estadio Monumental)

Grupo H

  • Jueves 04/05 a las 19.00: Patronato ARG vs Melgar PER (Estadio Brigadier General Estanislao López)

Fecha 4:

Grupo A

  • Martes 23/05 a las 19.00: Aucas ECU vs Racing ARG (Estadio Gonzalo Pozo)

Grupo D

  • Jueves 25/05 a las 19.00: Sporting Cristal PER vs River Plate ARG (Estadio Nacional de Lima)

Grupo E

  • Miércoles 24/05 a las 21.30: Argentinos Juniors ARG vs Corinthians BRA (Estadio Diego Armando Maradona)

Grupo F

  • Miércoles 24/05 a las 19.00: Deportivo Pereira COL vs Boca Juniors ARG (Estadio Hernán Ramírez Villegas)

Grupo H

  • Miércoles 24/05 a las 19.00: Patronato ARG vs Olimpia PAR (Estadio Brigadier General Estanislao López)

Fecha 5

Grupo A

  • Jueves 08/06 a las 21.00: Flamengo BRA vs Racing ARG (Estadio Jornalista Mário Filho-Maracana)

Grupo D

  • Miércoles 07/06 a las 21.30: River Plate ARG vs Fluminense BRA (Estadio Mas Monumental)

Grupo E

  • Miércoles 07/06 a las 19.00: Argentinos Juniors ARG vs Liverpool URU (Estadio Diego Armando Maradona)

Grupo F

  • Martes 06/06 a las 21.00: Boca Juniors ARG vs Colo-Colo CHI (Estadio Alberto J. Armando-La Bombonera)

Grupo H

  • Martes 06/06 a las 19.00: Melgar PER vs Patronato ARG (Estadio Monumental de la UNSA)

Fecha 6

Grupo A

  • Miércoles 28/06 a las 21.30: Racing ARG vs Ñublense CHI (Estadio Presidente Juan Domingo Perón-El Cilindro)

Grupo D

  • Martes 17/06 a las 21.00: River Plate ARG vs The Strongest BOL (Estadio Mas Monumental)

Grupo E

  • Miércoles 28/06 a las 19.30: Ind. Del Valle ECU vs Argentinos Juniors ARG (Estadio Banco Guayaquil)

Grupo F

  • Jueves 29/06 a las 19.00: Boca Juniors ARG vs Monagas VEN (Estadio Alberto J. Armando-La Bombonera)

Grupo H

  • Martes 27/06 a las 19.00: Atlético Nacional COL vs Patronato ARG (Estadio Atanasio Girardot)

Fuente: Todo Noticias

Temas relacionados
3