Deportes
TORNEO

Juegos Panamericanos 2023: todas las medallas de Argentina

Repasá cada una de las preseas que consiguió la delegación nacional en los Juegos Panamericanos.

las leonas juegos panamericanos
las leonas juegos panamericanos

Somos Jujuy por Somos Jujuy | 05-11-2023 09:46

Afalta de un día para el cierre de los Juegos Panamericanos 2023 en Santiago de Chile, la delegación argentina acumula hasta el momento 14 medallas doradas.

El esquí náutico le dio las primeras dos máximas alegrías: Eugenia de Armas fue la encargada de sumar el primer título panamericano al quedarse con la competencia de Wakeboard, mientras que luego Kai Ditsch se subió a lo más alto del podio en la misma especialidad, pero entre los hombres.

Después, el tenista Facundo Díaz Acosta sumó su dorada en individuales y sacó pasaje a París, mientras que la cuarta llegó de la mano de Isabel Di Tella, en esgrima. En tanto, la quinta fue de Los Leones, que con el título también se clasificaron para los Juegos Olímpicos.

El canotaje cumplió con lo que prometía y cerró con dos doradas, gracias a Agustín Vernice en K1 1000 y el K4 500 masculino. En tanto, también desde el agua, en vela, llegaron las de Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Vela - Nacra 17) y Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Vela - Snipe).

Además, Belén Casetta sumó una histórica dorada en los 3000 con obstáculos en atletismo y en los deportes colectivos, Argentina ganó en Rugby 7 masculino, handball masculino, hockey femenino y básquet masculino. Gladiadores y Leonas, con pasaje incluido a París 2024.

Todas las medallas de Argentina en los Juegos Panamericanos 2023

Medallas doradas

  • Eugenia de Armas (Wakeboard)
  • Kai Ditsch  (Wakeboard)
  • Facundo Díaz Acosta (Tenis)
  • Isabel Di Tella (Esgrima)
  • Los Leones (Hockey masculino)
  • Agustín Vernice (Canotaje - K1 1000)
  • Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (K4 500 - Canotaje)Mateo Majdalani  y 
  • Eugenia Bosco (Vela - Nacra 17)
  • Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Vela - Snipe)
  • Belén Cassetta (Atletismo - 3000 con obstáculos)
  • Rugby 7 (Equipo masculino)
  • Los Gladiadores (Handball masculino)
  • Las Leonas (hockey sobre césped femenino)
  • Básquet (equipo masculino)

Medallas plateadas

  • Florencia Borelli (Atletismo - Maratón)
  • Daniel Villafañe (Gimnasia artística - Anillas)
  • María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol - Dobles femenino)
  • María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol - Equipo femenino)
  • María José Vargas y Diego García (Ráquetbol - Equipo mixto)
  • Fernanda Russo (Tiro deportivo - Rifle de aire 10 metros)
  • Federico Gil (Tiro deportivo - Skeet)
  • Ulises Saravia (Natación - 100 espalda)
  • Lucas Guzmán (Taekwondo - 58 kilos)
  • Tobías Giorgis (Esquí Acuático - Overall)
  • Brisa Gómez (Judo - categoría 57 kilos)
  • Ivo Cassini (Aguas abiertas - 10 kilómetros)
  • Lourdes Carlé (Tenis - Individual)
  • La Garra (Handball)
  • Eduardo Sepulveda (Ciclismo)
  • Catalina Turienzo (Vela - Kite)
  • Brenda Rojas (Canotaje - K1 500 metros)
  • Lo Moro Benassi-Vernice (Canotaje - K2 500 metros)
  • Brenda Rojas (Canotaje - K1 500)
  • Sabrina Andrade (Pelota Vasca - Paleta de goma)
  • Federico Fernández (Pelota Vasca - Paleta de goma)
  • Donato Mastroiani (Patín artístico)
  • Voleibol masculino
  • Germán Chiaraviglio (Atletismo - Salto con garrocha)

Medallas de bronce

  • Ramón Quiroga (Boxeo - 51 kilos)
  • Abraham Buonarrigo (Boxeo - 80 kilos)
  • María José Vargas (Ráquetbol - individual)
  • Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Remo - Doble par ligero)
  • Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Remo - Doble par ligero)
  • Macarena Ceballos (Natación - 100 pecho)
  • José Luis Acuña (Taekwondo - 68 kilos)
  • Agustín Alves (Taekwondo - 80 kilos)
  • Giulia Sendra (Taekwondo - 49 kilos)
  • Tobías Giorgis (Esquí acuático - Salto)
  • Lourdes Carlé y Julia Riera (Tenis - Dobles femenino)
  • Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Tenis - Dobles mixto)
  • Julia Riera (Tenis - individuales)
  • Básquet femenino
  • Posta 4x100m masculina (Atletismo)
  • Augusto Servello (Esgrima)
  • Argentina espada masculino (Esgrima)
  • Santino Basaldella (Surf)
  • Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Tenis de mesa - Dobles masculino)
  • Catriel Muriel (Lucha Libre - 125 kilos)
  • Agustín Destribats (Lucha Libre - 65 kilos)
  • Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (Canotaje - K4 500)
  • Luca Impagnatiello (Karate - Kata)
  • Valentín Rossi (Canotaje - K1 1000)
  • Micaela Cortez (Pelota Vasca - Frontball)
  • Lucia Cardozo (Vela - Clase ILCA6)
  • Javier Conte, 
  • Yamila Benítez (Karate - 50 kilos)
  • Javier Conte, Trinidad Silva y Martina Silva (Vela - Clase Lightning)
  • Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Tenis de mesa - Equipo masculino)
  • Waterpolo (Equipo masculino)
  • Martina Della Chiesa (Patín artístico)
  • Santiago Ferrari (trampolín individual)

Fuente: TyC Sports

Temas relacionados Juegos Panamericanos
3