Espectáculos
GANADORES

Con Fito Páez arrasante, conocé la lista completa de ganadores de los Latin Grammy 2022

Diversas estrellas musicales de Latinoamérica se reunieron en Las Vegas para la premiación, Bad Bunny es quien encabezó la lista de cantantes con más nominaciones.

fito paez
fito paez archivo

17-11-2022

La gala se inició con la Premiere que fue presentada por la cantautora nominada al Latin Grammy y el Grammy Debi Nova y el actor Miguel Ángel Muñoz. Las presentaciones musicales estuvieron a cargo de Elsa y Elmar, Fonseca, Carin León, Matisse, Carla Morrison, Bruses, Luis Figueroa y Jão.

La entrega de los premios televisados se llevan a cabo en las instalaciones del Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay, y entre los flamantes ganadores, Fito Paez obtuvo tres nominaciones este año, y ganó todas las estatuillas.

La lista se completa con: 

Mejor Canción Pop
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler (GANADOR/EMPATE)
TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra (GANADOR/EMPATE)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
AMOR/ Akapellah
DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
DE MUSEO/ Bad Bunny (GANADOR)
EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
FREESTYLE 15/ Farina

Mejor Canción Alternativa - Premio a los compositores
BAD BITCH/CA7RIEL)
00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler, Rafa Arcaute (GANADOR)
HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Canción Pop/Rock
ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives (GANADOR)
BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Canción de Rock
DÍA MIL/ Eruca Sativa
ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
FINISTERRE/ Vetusta Morla
LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez (GANADOR)
NO OLVIDAMOS/ Molotov
QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Canción Urbana
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny (GANADOR)

Mejor Canción Regional Mexicana
AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
CHALE/ Eden Muñoz
COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera (GANADOR)
CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera &
Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Canción Tropical
AGÜITA E COCO/ Kany García
EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa (GANADOR)

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
BABY 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz,
IDIOTA/ Jão, Pedro Tófani & Zebu
ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE
PERDÃO/ Criolo & Tropkillaz
MEU COCO/ Caetano Veloso
POR SUPUESTO/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina
VENTO SARDO/ Jorge Drexler & Marisa Monte (GANADOR)

Productor del Año
JULIO REYES COPELLO (GANADOR)
Besos En La Frente (Fonseca)
Carne Y Oro (Cami & Art House)
Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
Los Rotos (Ela Taubert)
Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
Pa'lla Voy (Marc Anthony)
Parte De Mi (Nicki Nicole)
Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)

Mejor video musical versión larga
BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores (GANADOR)
MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTAL) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Mejor Video Musical Versión Corta
MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/Ibeyi/Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, director (GANADOR)
A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director

Mejor Álbum de Música de Raíces Portuguesas
AFROCANTO DAS NAÇÕES/ Mateus Aleluia
NA ESTRADA - AO VIVO/ Banda Pau E Corda/ Quinteto Violado
REMELEXO BOM/ Luiz Caldas
BELO CHICO/ Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
SENHORA DAS FOLHAS/ Áurea Martins
ORÍKI/ Iara Rennó
SENHORA ESTRADA/ Alceu Valença (GANADOR)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, ingenieros; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin (GANADOR)
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González

Mejor Álbum de Pop Cont. en Lengua Portuguesa
SIM SIM SIM/ Bala Desejo (GANADOR)
PRA GENTE ACORDAR/ Gilsons
PIRATA/ Jão
DE PRIMEIRA/ Marina Sena
DOCE 22/ Luísa Sonza

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
ALFA Y OMEGA/ Athenas
¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
VIVIRÉ/ Marcos Witt (GANADOR)

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
ESTE SOY YO/ Héctor Acosta 'El Torito'
MULTITUDES/ Elvis Crespo
ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra (GANADOR)
RESISTIRÁ/ Milly Quezada
TAÑÓN PAL' COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina (GANADOR)
QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
ANTES DA TERAPIA/Asaph
O SAMBA E O AMOR/ Antonio Cirilo
EPIFANIA/ Clovis
ÉS TUDO/ Bruna Karla
LABORATÓRIO DO GROOVE/ Eli Soares (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Norteña
BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte (GANADOR)
CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Intepretación Reggaetón
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
ENVOLVER/ Anitta
YONAGUNI/ Bad Bunny
NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (GANADOR)

Mejor Fusión /Interpretación Urbana
PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny (GANADOR)
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
POMARES/ Chico Chico
SÍNTESE DO LANCE/ João Donato e Jards Macalé
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Liniker (GANADOR)
NU COM A MINHA MÚSICA/ Ney Matogrosso
PORTAS/ Marisa Monte
MEU COCO/ Caetano Veloso

Mejor Álbum de Jazz Latino/ Jazz
JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
CHABEM/ Chano Domínguez
MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Flamenca
ORGÁNICA/ Carmen Doorá
LIBRES/ Las Migas (GANADOR)
LEO/ Estrella Morente
EL CANTE/ Kiki Morente
RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Álbum de Tango
HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia (GANADOR)
ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
TANGO/ Ricardo Montaner
MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Samba/Pagode
BONS VENTOS/ Nego Alvaro
MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila
DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti
NUMANICE #2/ Ludmilla (GANADOR)
CÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Álbum Folclórico
LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
UN CANTO POR MÉXICO - EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso (GANADOR)

Mejor Álbum Instrumental
BACK TO 4/ C4 Trío
GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda (GANADOR)
ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E.

Mejor Álbum Tropical Tradicional
CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola (GANADOR)
GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Arreglo
LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero - Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez (GANADOR)

Mejor Álbum Cantautor
MALVADISCO/ Caloncho
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler (GANADOR)
AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
MARCHITA/ Silvana Estrada
EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Alternativa
THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
KICK II/ Arca
DEJA/ Bomba Estéreo
EL DISKO/ CA7RIEL
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía (GANADOR)

Mejor Álbum de Rock
MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado (GANADOR)
CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
1021/ La Gusana Ciega
RPDF/ Wiplash

Mejor Álbum de Pop/RocK
TRINCHERA/ Babasónicos
MONSTRUOS/ Bruses
LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez (GANADOR)
CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Álbum de Música Tejana
DESPRECIADO/ El Plan
CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Banda
ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
ABEJA REINA/ Chiquis GANADORA)

Mejor Diseño de Empaque
ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM )/ Rosalía (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
MARAKEI/ Claraluna
DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia (GANADOR)

Temas relacionados