Juegos Panamericanos

Hoy compite Delfina Pignatiello en los Panamericanos, la joyita de la natación argentina

La nadadora de 19 años, bicampeona mundial juvenil y en un gran ascenso, irá por una cosecha de medallas para su país.

delfi
delfi

06-08-2019

Al fin llegó el momento de ver en acción a Delfina Pignatiello en los Juegos Panamericanos. La joven maravilla de la natación argentina debutará este martes a las 13 horas en la capital peruana en su primer campeonato internacional oficial de mayores.

Sabe que es el torneo más importante de su carrera, porque de ella se espera una cosecha de oros, en su camino hacia los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, para los que se clasificó en abril.

https://www.instagram.com/p/B0v8q9Kh_g8/?utm_source=ig_embed

Entre los 16 nadadores argentinos que se presentarán en Lima, Pignatiello es la que llega con mayor expectativas de medallas y no es difícil encontrar el porqué. La jovencita de San Isidro de 19 años, bicampeona mundial juvenil en 2017 y doble medallista de plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, tuvo un primer semestre de 2019 impresionante y viene de romperla en el circuito Mare Nostrum, a principios de junio.

A continuación, la agenda de los Juegos en el día 14:

Atletismo

17:00 Victoria Woodward (100 metros femenino - Clasificación - Serie 1)

18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas femenino - Clasificación - Serie 1)

18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas masculino- Clasificación - Serie 1)

20:25 Ailén Armada (Lanzamiento de disco femenino - Final)

20:45 Federico Bruno (5.000 metros masculino - Final)

Natación

13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

400 libres: Delfina Pignatiello e Ivo Cassini

100 pecho: Macarena Ceballos, Julia Sebastián y Gabriel Morelli

200 mariposa: Virginia Bardach y Nicolás Deferrari

4×100 libre: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello/ Santiago Grassi, Federico Grabich, Guido Buscaglia y Lautaro Rodríguez

Hockey sobre césped

17:00 Argentina vs Canadá (Femenino - Semifinales)

Fútbol

17:30 Argentina vs Paraguay (Femenino - Semifinales)

Waterpolo

21:30 Argentina vs Brasil (Masculino - Preliminar, Grupo B)

Básquet

23:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino - Preliminares)

Temas relacionados Deportes Juegos Panamericanos