Juegos Panamericanos

¡Llegó el día! Hoy será la inauguración de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

A las 20 horas de Argentina, se abrirá el telón de la ceremonia inaugural de Lima 2019. Entérate donde lo podes ver.

26-07-2019

En punto de las 18:00 horas del Centro de México (20 horas Argentina), comenzarán oficialmente este viernes 26 de julio los Juegos Panamericanos Lima 2019. La ceremonia de inauguración se realizará en el Estadio Nacional de Lima, epicentro neurálgico del deporte del continente americano.

Las 41 delegaciones de atletas de todas las naciones del continente intentarán demostrar su poderío en cada competencia de los Juegos Panamericanos, pero antes, se unirán en un desfile que promete ser una fiesta deportiva.

El país anfitrión buscará brindar su mejor rostro en medio del sincretismo cultural bajo el nombre "Alucina Perú", a los poco más de 5.000 competidores, pero sobre todo, a todo un continente, expectante de esta justa multideportiva.

Las justas comenzaron el pasado miércoles, con eventos de voley-playa y balonmano femenino, así como rondas preliminares en bolos, squash y sóftbol masculino, que hace su debut absoluto en unos Juegos Panamericanos.

Luego, como un torrente, comenzarán a caer competencias que, fieles al lema oficial de los Juegos, permitirán ver que "todos juegan" en este continente.

De acuerdo con el Comité Organizador de los Juegos, se tiene previsto una ceremonia majestuosa, con la presencia de intérpretes de la talla del puertorriqueño Luis Fonsi.

CRONOGRAMA

Beach Vóley

10:00 Ana Gallay y Fernanda Pereyra cerrarán el Grupo D ante Canadá (las argentinas ya están clasificadas a la siguiente fase).

12:30 Julián Azaad y Nicolás Capogrosso completarán el Grupo B frente a Jamaica (los argentinos también tienen garantizado su boleto a la siguiente instancia).

Squash

10:00 Roberto Luciano Pereyra se medirá ante el mexicano Arturo Israel Salazar Martínez por los cuartos de final del individual masculino.

11:00 El equipo argentino de dobles femenino chocará contra Estados Unidos por los cuartos de final.

12:30 Argentina enfrentará a Canadá por los cuartos de final del dobles masculino.

Pentatlón Moderno (se disputan las primeras medallas)

11:00 Se disputará la prueba individual ranking round de esgrima femenino (el equipo argentino lo componen Pamela Zapata, Ayelén Zapata e Iryna Khokhlova).

14:00 Se disputará la prueba individual ranking round de esgrima masculino (el equipo argentino lo componen Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Ali Villamayor).

Rugby 7

11:50 Argentina debutará ante Colombia en el Grupo A del torneo femenino.

14:45 Los Pumas-7 se presentarán en el Grupo B frente a Jamaica en la primera fecha del torneo masculino.

Patinaje artístico

12:00 Giselle Soler se presentará en el programa corto libre femenino.

13:00 Juan Francisco Sánchez se presentará en el programa corto libre masculino.

LAS POSIBILIDADES DE ARGENTINA

20:00 CEREMONIA DE APERTURA EN EL ESTADIO NACIONAL DE LIMA

Fuente Infobae

Temas relacionados Deportes Juegos Panamericanos