Jujuy
Producción

Chorinejo: preparan chorizos de conejo en la Puna de Jujuy ante una sobrepoblación de estos animales

Josefina Ramos, profesora de la materia de producción animal, explicó que incursionan en la actividad. El costo de un kilo de chorizos de conejo sería de $1000.

Chorizo de conejos
Chorizo de conejos

15-11-2022

En el día de la Educación Técnica llevaron adelante un encuentro de escuelas agrotécnicas en Cieneguillas. En esta actividad participaron diferentes instituciones que aprovecharon la oportunidad para lucir productos y realizaciones de cada espacio. 

Josefina Ramos, profesora de una escuela de la Puna de Jujuy, es la responsable de material como producción animal. Ante la especialidad de la institución de tener una inclinación agrotécnica, plantean constantemente nuevos desafíos para los estudiantes y avanzan en innovaciones para aprovechar los recursos naturales de la zona. En el encuentro de este miércoles presentaron los chorizos de conejo, una elaboración que tiene el origen en la superpoblación de esta especie en el lugar. 

"Se me ocurrió hacer un producto a base de conejo", señaló explicando que en la escuela se hace el cruzamiento de la especie para su reproducción. Con anterioridad realizaban escabeches con estos animales, pero ante la superpoblación y la imposibilidad de darlos con vida, emprendieron la actividad de hacer chorizos. 

"Tiene los mismos condimentos que los chorizos tradicionales. Sabemos que siempre depende del gusto y del paladar, nosotros hicimos unos que no están muy condimentados y tienen lo mismo que los que son de llama que es aji, ajo y sal", precisó Josefina. 

En el encuentro de escuelas de educación técnica de la zona los estudiantes presentaron este proyecto como una innovación para aprovechar la carne de conejo. "Estamos a la expectativa de ver cómo recibe la gente este producto", sostuvo la profesora. 

Por otra parte, analizando los costos de producción y lo que implica preparar este alimento Josefina aseguró: "Todo es nuevo, pero estaría a $1000 el kilo, es un precio aproximado". 

Además, la profesora especializada en la materia de producción aseguró que trabajan con conejos que no son catalogados como "productores de carne". Por esta razón, con dos conejos se obtendría aproximadamente un kilo.

Temas relacionados Jujuy Puna