Somos Jujuy
El diario digital jujeño más actualizado.

Nominaron a “Mundo Bebé” a los premios Martín Fierro Federal

Por tercera vez, distinguieron al programa de Canal 7.

Por tercera vez, el programa de Canal 7 de Jujuy «Mundo Bebé» fue nominado a los premios Martín Fierro Federal.

El envío que conduce María del Valle Fermi fue elegido entre los tres mejores a nivel país en el rubro «Temas médicos en televisión» por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra).

Compite con «Mundo Salud», de Canal 9 Televida de Mendoza y «Televida con Salud» de Canal 3 Televisión Litoral de Rosario.

La entrega de los premios correspondientes a la programación de las provincias argentinas se realizará el domingo 17 de enero.

El encuentro se emitirá vía streaming a través de una plataforma de acceso libre y gratuito para el público que se conectará, en cada caso, de manera remota con los premiados para permitir su participación en la ceremonia desde su lugar de residencia.

Todos los nominados de televisión

INTERÉS GENERAL

  • 100 x 100 Pergamino (Canal 4 – Pergamino, Buenos Aires)
  • Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Estancias y Tradiciones (Canal 13 Televisión – San Luis)
  • Productoras Minas Corajudas (Canal 12 – Trenque Lauquen, Buenos Aires)

PERIODÍSTICO

  • El Día D (Canal Universidad de Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • La Otra Mirada (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)
  • Libertad de Opinión (Canal 7 – Santiago del Estero)
  • Telesol Somos Todos (Telesol – San Juan)

DOCUMENTAL

  • Ecos del Parque TV “Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)
  • En el aire, San Luis visto desde el cielo (Canal 13 – San Luis)
  • Huella del Hombre (Canal 8 – San Juan)

DEPORTIVO

  • El Clásico (Telefe – Salta)
  • El Pelotazo (El Once TV – Paraná, Entre Ríos)
  • Pasión Deportiva (ShowSport Córdoba – Córdoba)
  • Zapping Sport (Canal 3 – Rosario, Santa Fé)

CULTURAL EDUCATIVO

  • 100 x 100 Arquitectura (Somos Santa Fe – Cablevisión, Santa Fe)
  • ARQA (Canal 13 – San Luis)
  • Cine Teatro Colón – 90 Años de Historias (STV2 Canal Cooperativo – Las Varillas Córdoba)
  • Historias y Leyendas (Telefe – Salta)

ENTRETENIMIENTOS

  • Acepto El Reto (Chaco TV – Resistencia, Chaco)
  • Alto Voltaje (Telesol – San Juan)
  • HiperConectados ( Televisión Pública – Chubut)
  • Los Vende Humo (Televisión Regional – Rosario, Santa Fe)

INFANTIL

  • Código Verde (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)
  • CuentaLibros (Canal 20 – Villa María, Córdoba)
  • Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)

INFORMATIVO

  • Delivery de Noticias (TDA Canal 27.2 (IRU TV) Formosa)
  • Hola Mendoza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Teleocho Informa (Telefe – Mar del Plata, Buenos Aires)

AGROPECUARIO

  • Gente de Campo (Canal 10 – Junín, Buenos Aires)
  • Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • X-Más (Por Más) (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)

MUSICAL

  • El Anfitrión (13 max television , Corrientes)
  • En la Isla (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)
  • Lo Que Se Nos Canta (Canal 10 Multimedio SRT – Córdoba)

DE SERVICIOS

  • Adultos Activos (Canal 7 – Bahía Blanca, Buenos Aires)
  • Comunidad Portuaria (Canal 10 – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Tu Mejor Idea (Canal 7 – Mendoza)

TEMAS MÉDICOS

  • Mundo Bebé (Canal 7 – San Salvador de Jujuy, Jujuy)
  • Mundo Salud (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral – Rosario, Santa Fe)

FEMENINO CULINARIO

  • A las Brasas Extreme (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv – Resistencia, Chaco)
  • Justo al Mediodía (Telefe – Córdoba)

HUMORÍSTICO

  • Humor de Medianoche (Telefe – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • La Moral Deportiva (Canal 4 express – Rosario, Santa Fe)
  • Por Humor a Formosa (Canal 10 TV Cooperativa – Clorinda, Formosa)

FICCIÓN

  • Cor Jesús (SLP (Somos) La Plata, Buenos Aires)
  • Mudanza (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Cristina Acevedo (Magazine Mujer – Canal 2 – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Eugenia Raineri Vittino (Cena Con Amigos, Telefe – Mar del Plata)
  • Gisela Campos (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Ale Ortega (Autodefinidos – Canal 9 Televida – Mendoza)
  • Andrés Gabrielli (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Luis Hernán Ricossa (Zapping Sport, Canal 3 – Rosario, Santa Fe)
  • Sergio Robles (Hola Mendoza – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODÍSTICA

  • Diego Gastón del Valle (100 x 100 Pergamino – Canal 4 – Pergamino, Buenos Aires)
  • Edit Pellegrini (100 x 100 Arquitectura “El primer complejo industrial del mundo y su barrio obrero” – Somos Santa Fe Cablevisión – Santa Fe)
  • Marcela Navarro (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada – Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones)

Radio:

INTERÉS GENERAL

  • Celebra la Vida (FM Centro 99.3 – Villa María Córdoba)
  • Con Sentido Común (CNN Radio – Rosario FM 89.5)
  • La Tiza Rebelde (Radio Identidad SUR FM 92.1 – Quilmes, Buenos Aires)

PERIODÍSTICO

  • Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 – Salta)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre Rosario FM 96.5 – Rosario, Santa Fe)
  • Tiempo Para Compartir (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

DOCUMENTAL

  • Historia, Lugares y Secretos: “La Historia de las Chicas Canario” Una Historia Real (FM Onda Horizonte 94.1 – Santa Fe)
  • LV 13 RADIO SAN LUIS – NACIMIENTO Y PRIMEROS DESARROLLOS (Radio Universidad Nacional de San Luis – San Luis)
  • Tango… Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida – San Juan)

DEPORTIVO

  • Futbolémico (Radio Impacto 99.3 FM – Córdoba)
  • Pelota de Trapo (FM MARADO 104.1 – Río Cuarto, Córdoba)
  • Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad, Santa Fe)

CULTURAL EDUCATIVO

  • Algo Ha Cambiado en la Historia (Radio Signos 92.5 FM – Munro, Buenos Aires)
  • Bichos Nuestros (FM1140 Radio La Luna – Palomar, Buenos Aires)
  • Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 – Posadas, Misiones)

AGROPECUARIO

  • Informe Rural (RADIO 3 Tres Arroyos 95.7 Mhz – Tres Arroyos, Buenos Aires)
  • Más Vinos que Nunca (Radio Continental Córdoba – Córdoba)
  • Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 – Los Toldos, Buenos Aires)

MÚSICA CIUDADANA O TANGO

  • Cada Loco con su Tango ( FM Laser – Pergamino, Buenos Aires)
  • La Hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Tango Vivo (Radio Continental Córdoba – Córdoba)

MÚSICA CLÁSICA

  • Hágase la Música (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Poco Ruido y Mucha Música ( Radio Universidad Tucumán – San Miguel de Tucumán – Tucumán)

MÚSICA FOLCLÓRICA

  • Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata – La Plata, Buenos Aires)
  • Los Artistas (Radio Andina FM 90.1 – Mendoza)
  • Pago Donde Nací (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

  • Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario 103.7 – Rosario, Santa Fe)
  • Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 – Posadas, Misiones)
  • La Vereda de Enfrente (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

DE SERVICIOS

  • Clima de Radio (LVDIEZ RADIO DE CUYO – Mendoza)
  • El Señor del Tiempo (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 – Córdoba) 30

TEMAS MÉDICOS

  • Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 – Tandil, Buenos Aires)
  • Saludarte (Radio 2 Jujuy FM – San Salvador de Jujuy, Jujuy)
  • ¿Y Ustedes Para Cuándo? (WOX RADIO 88.3 FM – Rosario, Santa Fe)

HUMORÍSTICO

  • Al Fin Solos (FM 88.7 Radio City – San Nicolás, Buenos Aires)
  • El 22 (Lv 4 Radio Nacional – San Rafael, Mendoza)
  • Lo Bueno lo malo y lo Feo (Radio Mitre 100.3 – Bahía Blanca, Buenos Aires)
  • Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN – Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

  • La mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz – San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  • No Será Mucho (Radio Provincia del Chaco 101.5 mhz – Resistencia, Chaco)
  • Zona 2 (Radio Zona Cadena – Miramar, Buenos Aires)

INFANTIL

  • El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz – General Roca, Río Negro)
  • Me Leés??? (Radio Universidad de La Punta – La Punta, San Luis)

INFORMATIVO

  • Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Servicio Informativo radio ZONA (Radio Zona Cadena – Miramar, Buenos Aires)
  • Viento y Marea (Radio Nacional Comodoro Rivadavia – Comodoro Rivadavia, Chubut

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Carla Varone (HiperConectados – Radio Chubut AM 580 – Trelew, Chubut)
  • Luz Debedout (Plan Luz – Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis – San Carlos de Bariloche, Río Negro)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Daniel Postizzi (Que Tarde se Hizo – Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
  • Horacio Cambeiro (Joven y Gastado – FM de las Misiones 89.3 – Posadas Misiones)
  • Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio – FM Panorama 100.1 – Santiago del Estero)
  • Raúl Raselli (Desayuno de Noticias – LRA 5 Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

LABOR PERIODÍSTICA

  • Boby Alaniz (Detonados – Rock & Pop Tucumán 106.9 FM – San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • Germán Dellamónica (Informe 1150 – AM 1150 Radio brigadier E. Lopez – Santa Fe)
  • Guillermo Alberto López (Algo ha Cambiado en la Historia – Radio Signos 92.5 FM – Munro, Buenos Aires)
  • Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso – Radio Nihuil – Las Heras, Mendoza)
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada
3
También podría gustarte
Comentarios
Loading...