Somos Jujuy
El diario digital jujeño más actualizado.

Arranca Jesús María 2019: conocé la grilla completa de artistas

El tradicional festival inicia hoy viernes con la presentación de Los Manseros Santiagueños como show principal.

Se completó la grilla de la 54° edición del Festival de Doma y Folklore, que se realizará del 10 al 21 de enero en el Anfiteatro José Hernández de Jesús María.

Las novedades son la presencia, por primera vez, de Los Palmeras y de Ulises Bueno. El festejo de Alejandro Lerner que finalmente no contará con «la Mona» Jiménez y la celebración de Los Tekis. Los grandes ausentes serán Jorge Rojas (no participará en los festivales, aunque estará de invitado en la presentación de su hermano Lucio) y Abel Pintos (sí estará en Cosquín).

Mirá la grilla completa:

Viernes 11 

Los Manseros Santiagueños
Chango Spasiuk (tradición chamamé junto a Hermanas Vera y Núñez)
Los 4 de Córdoba 50 años
Alborada
Ceibo
Apertura oficial: “Sembrando tradiciones”
Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada
Inicio Campeonato Jinetes de la Patria

Sábado 12

Los Huayra
Soledad
Orellana Lucca
Los de Cabrera
La Cantada
Por Siempre Tucu
Rivera Folk
Vicente Mora
Presentación de Gendarmería Nacional
Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero

Domingo 13

Luciano Pereyra
Lucho Arrieta
Coco Gómez
Pachecos
Los Duarte
Bruna Monte
Los Fulanos
Desfile Unión de los Pueblos
Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas

Lunes 14

Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales
La Barra
Kepianco
Jujeños
Maxi Gil
Banda Copada
Canto del Alma
Los que cantan

Martes 15

Sergio Galleguillo
Ulises Bueno
Guitarreros
Roxana Carabajal
Los Campedrinos
Los Legales
El Toba
Los Olivareños
Presentación de tropillas entabladas

Miércoles 16

Alejandro Lerner «35 Años de «Todo a Pulmón» con invitados
Víctor Heredia «50 Años de Todavía Cantamos» con invitados
Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez
La Callejera
Emiliano Zerbini
La Zapada
Salta 3

Jueves 17

Raly Barrionuevo
Peteco Carabajal
Dúo Coplanacu
José Luis Aguirre
Los Caldenes
Dúo Postal
Dúo Herederos

Viernes 18

El Chaqueño Palavecino
Canto 4
Cabales
Los Pampas
Las 4 Cuerdas
Vichito Echeverría
La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamamé)
Presentación de Salta en el Alma

Sábado 19

Los Nocheros
Horacio Banegas
Pancho Figueroa
Las Voces de Orán
Indios de Ahora
Los Tradicionales Cantores Del Alba
Maite
Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero
Antonio Figueroa Trío
Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’

Domingo 20

El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas)
Los Palmeras
Los Carabajal
Néstor Garnica
Los Trajinantes
Acto de cierre “Argentina se levanta”

Lunes 21

Duki
Karina La Princesita
Damián Córdoba
Q’ Lokura
Naty Medina

Fuente: La Voz del Interior.

Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada
2821
También podría gustarte
Comentarios
Loading...