Somos Jujuy
El diario digital jujeño más actualizado.

Jinetes jujeños buscan brillar en el festival de Jesús María

La delegación jujeña ya se encuentra en Córdoba para participar del tradicional evento de doma y folclore.

Inicia hoy la 54° edición del Festival de Doma y Folclore, que se realizará del 10 al 21 de enero en el Anfiteatro José Hernández de Jesús María. El tradicional festival contará con la presencia de cuatro jinetes jujeños que buscarán avanzar en la competencia y dejar en lo más alto a la provincia.

Arranca la ilusión de la delegación jujeña en Jesús María, provincia de Córdoba, lugar donde la fuerza y rebeldía de los jinetes se conjugarán durante las diez noches de color y coraje hasta que se corone a los campeones de una fiesta criolla que hermana a las provincias argentinas.

La delegación jujeña está integrada por:

Maxi Pérez  (bastos)

Luciano Cachullani (gurupa surera)

Juan Albornoz (Crina limpia)

Fabio Santos (Suplente)

Delegado Titular: Roque González

Delegado Suplente: Guillermo Alarcón

Presidente Federación Gaucha Jujeña: Albelo Ríos

LOS GRUPOS MUSICALES DURANTE LAS 10 NOCHES DE DOMA Y FOLCLORE

Se completó la grilla de la 54° edición del Festival de Doma y Folclore, que se realizará del 10 al 21 de enero en el Anfiteatro José Hernández de Jesús María.

Las novedades son la presencia, por primera vez, de Los Palmeras y de Ulises Bueno. El festejo de Alejandro Lerner que finalmente no contará con “la Mona” Jiménez y la celebración de Los Tekis. Los grandes ausentes serán Jorge Rojas (no participará en los festivales, aunque estará de invitado en la presentación de su hermano Lucio) y Abel Pintos (sí estará en Cosquín).

Mirá la grilla completa:

Viernes 11

Los Manseros Santiagueños

Chango Spasiuk (tradición chamamé junto a Hermanas Vera y Núñez)

Los 4 de Córdoba 50 años

Alborada

Ceibo

Apertura oficial: “Sembrando tradiciones”

Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada

Inicio Campeonato Jinetes de la Patria

Sábado 12

Los Huayra

Soledad

Orellana Lucca

Los de Cabrera

La Cantada

Por Siempre Tucu

Rivera Folk

Vicente Mora

Presentación de Gendarmería Nacional

Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero

Domingo 13

Luciano Pereyra

Lucho Arrieta

Coco Gómez

Pachecos

Los Duarte

Bruna Monte

Los Fulanos

Desfile Unión de los Pueblos

Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas

Lunes 14

Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales

La Barra

Kepianco

Jujeños

Maxi Gil

Banda Copada

Canto del Alma

Los que cantan

Martes 15

Sergio Galleguillo

Ulises Bueno

Guitarreros

Roxana Carabajal

Los Campedrinos

Los Legales

El Toba

Los Olivareños

Presentación de tropillas entabladas

Miércoles 16

Alejandro Lerner “35 Años de “Todo a Pulmón” con invitados

Víctor Heredia “50 Años de Todavía Cantamos” con invitados

Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez

La Callejera

Emiliano Zerbini

La Zapada

Salta 3

Jueves 17

Raly Barrionuevo

Peteco Carabajal

Dúo Coplanacu

José Luis Aguirre

Los Caldenes

Dúo Postal

Dúo Herederos

Viernes 18

El Chaqueño Palavecino

Canto 4

Cabales

Los Pampas

Las 4 Cuerdas

Vichito Echeverría

La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamamé)

Presentación de Salta en el Alma

Sábado 19

Los Nocheros

Horacio Banegas

Pancho Figueroa

Las Voces de Orán

Indios de Ahora

Los Tradicionales Cantores Del Alba

Maite

Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero

Antonio Figueroa Trío

Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’

Domingo 20

El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas)

Los Palmeras

Los Carabajal

Néstor Garnica

Los Trajinantes

Acto de cierre “Argentina se levanta”

Lunes 21

Duki

Karina La Princesita

Damián Córdoba

Q’ Lokura

Naty Medina

 

Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada
71
También podría gustarte
Comentarios
Loading...