Este viernes 3 de diciembre se entregarán los Cóndores de Plata y Oro a los mejores deportistas de Jujuy de la temporada 2021. La convocatoria será el viernes 3 de diciembre a las 19.30 en instalaciones del Club Atlético San Pedro, en San Pedro de Jujuy, contando además con la presencia de autoridades provinciales, comunales, periodistas deportivos e invitados especiales.
Este encuentro es organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy que reactivaron la entidad a principios del 2021 con el objetivo de darle vida nuevamente a esta tradicional premiación, que lleva quince años sin realizarse por diferentes motivos.
El Vicepresidente del Círculo, Daniel Echazú; el Secretario General Fernando Díaz, el Revisor de Cuentas Agustín Weibel y el socio Jorge Sapag visitaron la ciudad ramaleña para coordinar acciones con los referentes locales, Leandro Balduin, Federico Velázquez, Marcelo Ortiz y la colega Cintia Sánchez.
En un almuerzo de camaradería hablaron de diferentes aspectos logísticos a implementar para que no quede nada librado al azar y luego se trasladaron al club Atlético San Pedro, que será cedido para la ocasión. Allí observaron “in situ” cómo se montará el escenario, la ubicación de la prensa, invitados, y el ingreso y egreso de los homenajeados, entre otros aspectos.
“Realmente fue una vista muy grata, no sólo por la amabilidad de los chicos de la Municipalidad de San Pedro, sino porque aunamos criterios para que todo salga de la mejor manera posible. Además, ellos tienen una vasta experiencia en estos acontecimientos importantes”, declaró Fernando Díaz, en alusión la elección a Reina Provincial que tuvo lugar en el mismo predio en septiembre, organizada por la comuna y que fue todo un éxito.
Lista de los distinguidos por el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy que recibirán el Cóndor de Plata y entre ellos surgirá el de Oro:
Árbitros: Anabela Rodolfo y Matías Sepúlveda
Ajedrez: Cristian Robledo
Automovilismo: Andrés Peressin
Atletismo: María Emilia Batalla
Básquet: Andrea Alfaro
Boxeo: Laura Carabajal
Ciclismo: Carlos Colque
Copa Jujuy: Club Ciudad de Nieva (vóley damas), Sociedad Española (vóley masculino), Atlético San Pedro (fútbol inclusivo), Atlético Gorriti (básquet masculino), Villa Crespo (básquet femenino), Gimnasia y Esgrima de Jujuy (fútbol masculino) y Sportivo Palermo (fútbol femenino)
Enduro: Manuel Quintar
Fútbol local: Flavio Romero
Fútbol nacional: Laura Galán
Gimnasia con trampolín: Santiago Ferrari
Gimnasia y Esgrima: Diego López
Gimnasia rítmica: Pilar Ledesma
Golf: Diego Pantaleón
Handball: Anahí Abraham
Hóckey: Fabiola Fernández
Karate: Patricio Montalvetti
Montañismo: Melina Marisol Sánchez
Motociclismo: Luis Martínez
Mountain bike: Agustina Apaza
Natación: Guadalupe Peralta
Patín carrera: Constanza Quispia
Patín artístico: Selene Miy y Samuel Ocampos
Pedestrismo: Víctor Cruz y Yamil Manzur
Pesas: Johnny Águila
Rugby: Mayra Maizares
Taekwondo: Guadalupe Horihuela
Tenis de mesa: Ana Zapatero Heit y Malena Giménez
Tenis: Valentino Ancasi
Tiro: Agustín Perea y Nicolás Clady
Vóley: Rodrigo Soria
En el recuerdo: Alicia Plaza, René Taritolay, “Tito” Siles, “¨Pucherito” Molina, José Yúdica, Gabriel Romarovsky, Marcelo Quero y Hugo Eleit
Periodista: Raúl Rodríguez.