Deportes
QATAR 2022

Francia-Australia: Canal 7 de Jujuy transmitirá el partido

Canal 7 de Jujuy transmitirá por la señal televisiva el partido entre el último campeón del mundo y Australia. En esta nota los detalles.

Francia Australia
Francia Australia Canva

22-11-2022

Comenzó el Mundial y también llegó el debut de la Scaloneta en Qatar 2022. Argentina arrancó con una derrota ante Arabia Saudita.

Canal 7 de Jujuy y Somos Jujuy realizarán una cobertura integral de la Copa del Mundo. Los periodistas de Deporte Mundial 7 analizarán cada presentación de la Selección: la previa, el durante y el después de cada encuentro.

Los partidos de la Scaloneta llegarán a la casa de cada jujeño por medio de Somos Jujuy forma gratuita y sin publicidades. Además, Canal 7 transmitirá otros para vivir el Mundial de la mejor manera. 

Canal 7 de Jujuy transmitirá por televisión de manera gratuita 10 partidos:

  • 20/11 - 13 hs  Qatar vs. Ecuador (finalizado)
  • 22/11 - 16 hs Francia vs. Australia
  • 23/11 - 16 hs Belgica vs. Canada
  • 25/11 - 16 hs Inglaterra vs. Estados Unidos
  • 26/11 - 13 hs Franca vs. Dinamarca
  • 27/11 - 13 hs Croacia vs. Canadá
  • 27/11 - 16 hs España vs. Alemania
  • 29/11 - 16 hs  Irán vs. Estados Unidos
  • 1/12 - 16 hs Costa Rica vs. Alemania
  • 2/12 - 16 hs Serbia vs. Suiza 

Partidos
Partidos

La fase de grupos arrancó el 20 de noviembre a las 17.00 hora española con el partido inaugural que será Qatar contra Ecuador y se disputará hasta el 2 de diciembre.

FASE DE GRUPOS

Partidos del domingo 20 de noviembre

 13.00: Qatar-Ecuador (A) (FINALIZADO)

Partidos del lunes 21 de noviembre

 10.00: Inglaterra-Irán (B) (FINALIZADO)

13.00: Senegal-Países Bajos (A) (FINALIZADO)

16.00: Estados Unidos-Gales (B) (FINALIZADO)

Partidos del martes 22 de noviembre

 7.00: Argentina-Arabia Saudita (C) (FINALIZADO)

10.00: Dinamarca-Túnez (D)

13.00: México-Polonia (C)

16.00: Francia-Australia (D)

Partidos del miércoles 23

.7.00: Marruecos-Croacia (F)

10.00: Alemania-Japón (E)

13.00: España-Costa Rica (E)

16.00: Bélgica-Canadá (F)

Partidos del jueves 24 de noviembre

.7:00: Suiza-Camerún (G)

10.00: Uruguay-Corea del Sur (H)

13.00: Portugal-Ghana (H)

16.00: Brasil-Serbia (G)

Partidos del viernes 25 de noviembre

.7:00: Gales-Irán (B)

10.00: Qatar-Senegal (A)

13.00: Países Bajos-Ecuador (A)

16.00: Inglaterra-Estados Unidos (B)

Partidos del sábado 26 de noviembre

.7:00: Túnez-Australia (D)

10.00: Polonia-Arabia Saudita (C)

13.00: Francia-Dinamarca (D)

16.00: Argentina-México (C)

Partidos del domingo 27 de noviembre

.7.00: Japón-Costa Rica (E)

10.00: Bélgica-Marruecos (F)

13.00: Croacia-Canadá (F)

16.00: España-Alemania (E)

Partidos del lunes 28 de noviembre

7:00: Camerún-Serbia (G)

10.00: Corea del Sur-Ghana (H)

13.00: Brasil-Suiza (G)

16.00: Portugal-Uruguay (H)

Partidos del martes 29 de noviembre

12.00: Países Bajos-Qatar (A)

12.00: Ecuador-Senegal (A)

16.00: Gales-Inglaterra (B)

16.00: Irán-Estados Unidos (B)

Partidos del miércoles 30 de noviembre

12.00: Túnez-Francia (D)

12.00: Australia-Dinamarca (D)

16.00: Polonia-Argentina (C)

16.00: Arabia Saudita-México (C)

Partidos del jueves 1 de diciembre

12.00: Croacia-Bélgica (F)

12.00: Canadá-Marruecos (F)

16.00: Japón-España (E)

16.00: Costa Rica-Alemania (E)

Partidos del viernes 2 de diciembre

12:00: Corea del Sur-Portugal (H)

12:00: Ghana-Uruguay (H)

16.00: Camerún-Brasil (G)

16:00: Serbia-Suiza (G)

OCTAVOS DE FINAL

Partidos del sábado 3 de diciembre

(#49) 12.00: 1A-2B. 

(#50) 16.00: 1C-2D. 

Partidos del domingo 4 de diciembre

(#52) 12.00: 1D-2C.

(#51) 16.00: 1B-2A

Partidos del lunes 5 de diciembre

(#53) 12.00: 1E-2F. 

(#54) 16.00: 1G-2H. 

Partidos del martes 6 de diciembre

(#55) 12.00: 1F-2E. 

(#56) 16.00: 1H-2G. 

CUARTOS DE FINAL

Partidos del viernes 9 de diciembre

(#58) 12.00: G53-G54. 

(#57) 16.00: G49-G50.

Partidos del sábado 10 de diciembre

(#60) 12.00: G55-G56. 

(#59) 16.00: G51-G52. 

SEMIFINALES

Partidos del martes 13 de diciembre

(#61) 16.00: G57-G58.

Partidos del miércoles 14 de diciembre

(#62) 16.00: G59-G60. 

TERCER PUESTO

Partidos del sábado 17 de diciembre

(#63) 12.00: P61-P62. 

FINAL

Partidos del domingo 18 de diciembre

(#64) 12.00: G61-G62. 

Temas relacionados Qatar 2022