Liga Jujeña

Así se jugará la cuarta fecha de la Liga Jujeña de Fútbol

Habrá fútbol el viernes y domingo tanto en masculino como en femenino.

liga-jujena-1
liga-jujena-1

28-04-2021

Con cinco partidos programados para el viernes 30 y cinco partidos para el domingo 2 de mayo, se jugará la 4º fecha del torneo de fútbol masculino “Mariano Castellón” y con idéntico rivales para el torneo de fútbol femenino “Gladys Arroyo” del Campeonato Apertura.

Así se jugará en masculino:

Viernes 30 de Abril. Todos los partidos comenzarán a las 16:15

- La Tablada - Ciudad de Nieva vs Atlético Cuyaya

- Libero Bravo - Alto Jrs. vs Sportivo Palermo

- Jorge Newbery - Atlético Palpalá vs Altos Hornos Zapla

- Fausto Tejerina - Universitario vs General Belgrano

- Fortín Gaucho - Los Perales vs Gimnasia y Esgrima

Domingo 2 de mayo

- 11:15 - La Tablada - La Viña vs Fundación Zapatón

- 16:15 - La Tablada - El Cruce vs San Francisco

- 16:15 - Libero Bravo - General Lavalle vs Atlético Gorriti

- 16:15 - Jorge Newbery - Dep. Comercio vs Islas Malvinas

-16:15 - Plinio Zabala - Atlético Talleres vs Deportivo Luján

Los punteros en el torneo masculino son: Altos Hornos Zapla y At. Talleres, con 9 puntos, puntaje que podría alcanzar Fundación Zapatón (6 puntos), si este miércoles le gana el partido a Universitario (último en las posiciones) donde el domingo pasado, por la lluvia caída en El Carril, el partido se suspendió a los 17 minutos del primer tiempo.

El resto de las posiciones: con 7 unidades, Malvinas; con 6 Gorriti, Zapatón, Cuyaya y San Francisco; 4 puntos Gimnasia, Lavalle, Los Perales y Ciudad de Nieva; con 3: Luján, La Viña y Alto Jrs; con 2 puntos Palermo y Belgrano; un punto para El Cruce, Comercio y At. Palpalá y cierra sin unidades Universitario.

Mientras que el fútbol femenino tiene la siguiente programación:

Viernes 30 abril

- 16:15 - Predio Comercio - Dep. Comercio vs Is. Malvinas

- 16:15 - Agua Potable - El Cruce vs San .Francisco

- 20:45 - Jorge Newbery - At. Palpalá vs Altos Hornos Zapla

Domingo 2 de Mayo

- 10:45 - Libero Bravo - Gral. Lavalle vs At. Gorriti

- 10:45 - Fortín Gaucho - Los Perales vs Gimnasia y Esgrima

- 10:45 - Plinio Zabala - At. Talleres vs Dep. Lujan

- 10:45 - Predio Malvinas - Alto Jrs vs Sp. Palermo

- 11:45 - Colegio de Ingenieros - Universitario vs Belgrano

- 16:15 - Juan Scaro - Ciudad de Nieva vs At. Cuyaya

- 16:15 - Caballería 8 - La Viña vs Fundación Zapatón

Temas relacionados Deportes Liga Jujeña