Taekwondo

La Asociación Jujeña de Taekwondo logró 14 medallas en el Campeonato Argentino de Tucumán

Con un total de 1540 competidores, jujeños lograron estar en lo más alto del torneo y representando de la mejor manera a la provincia.

20-08-2019

El pasado fin de semana, se llevó a cabo el XXXII Campeonato Argentino de Taekwon-Do ITF Original FAAT, en la ciudad de San Miguel de Tucuman, el mismo fue organizado por la Federación Tucumana y fiscalizado por la Federación de Asociaciones Argentinas de Taekwon-Do - F.A.A.T.

Contó con la presencia activa de taekwondistas de todas las provincias argentinas, con una participación récord de 1540 competidores, lo que implicó que las instalaciones del estadio estén colmadas de público.

Allí estuvo presente la Asociación Taekwon-do Jujuy presidida por su director Daniel Canle V DAN , con una delegación de 15 competidores, y habiendo logrando un total de 14 medallas, con una excelente performance dejando en lo más alto del podio a la provincia.

Los resultados de la siguiente manera:

-Marcela Canle III DAN

CAMPEONA NACIONAL - 1 puesto FORMAS

-Santiago Canle II DAN

SUB CAMPEÓN NACIONAL -2 puesto FORMAS

-Misael Madrid II DAN

Eliminado en segunda ronda

-Mauricio Guanuco I DAN

SUB CAMPEÓN NACIONAL - 2puesto en formas y 2puesto en lucha

-Agustin Farfan I DAN

SUB CAMPEÓN NACIONAL - 2puesto en formas y 2 puesto en lucha

-Rubén Zúñiga I DAN

Eliminado en cuartos de final por el campeón de la categoría

-Ismael Lizarazo 1GUB

SUB CAMPEÓN NACIONAL 2puesto en formas y 2 puesto en lucha

-Mateo Aramayo 1GUB

CAMPEÓN NACIONAL 1 puesto en formas y 1 en lucha

-Santiago Gómez 2GUB

CAMPEÓN NACIONAL 1 puesto lucha

-Mauro Aramayo 3GUB

CAMPEÓN NACIONAL 1 puesto en formas y 1 puesto en lucha

-Ángela Farfan 6GUB

SUBCAMPEONA NACIONAL 2puesto en liga

-Ignacio Sivila 8GUB

Eliminado en cuartos de final por el campeón de la categoría.

Y la participación como Autoridades en el Campeonato

Sabon -nim Daniel Canle V DAN

Sabon-nim Luis Canle IV DAN

Sabon-nim Alvaro Esslinger IV DAN

Sabon Marcela Canle III DAN

COACH

Santiago Canle II DAN

Leandro Esslinger II DAN

Temas relacionados Deportes Taekwondo