Deportes
FÚTBOL

Liga Profesional: los días y horarios de los partidos de Boca y River de las primeras tres fechas

Cada vez falta menos para que vuelva la Liga Argentina. Conocé su formato y la primera jornada.

river-boca
river-boca

Somos Jujuy por Somos Jujuy | 05-01-2023

La Liga Profesional anunció este jueves el cronograma de las tres primeras jornadas del Torneo 2023 que comenzará el viernes 27 de enero con tres partidos: Rosario Central-Argentinos, Defensa y Justicia-Huracán y Vélez-Gimnasia.

CUÁNDO JUEGA BOCA 

Boca Juniors hará su debut el domingo 29 de enero a las 21.30 en la Bombonera cuando reciba a Atlético Tucumán.

CUÁNDO JUEGA RIVER 

River Plate iniciará su camino en condición de visitante frente a Central Córdoba para medirse el sábado 28 a las 21.30.

CRONOGRAMA COMPLETO DE LA PRIMER FECHA

  • Viernes 27 de enero 19.15 Rosario Central - Argentinos 21.30 Defensa y Justicia - Huracán 21.30 Vélez - Gimnasia
  • Sábado 28 de enero 17.00 San Lorenzo - Arsenal 19.15 Estudiantes - Tigre 19.15 Talleres - Independiente 21.30 Central Córdoba - River
  • Domingo 29 de enero 17.00 Platense - Newell's 19.15 Racing - Belgrano 19.15 Colón - Lanús 19.15 Instituto - Sarmiento 21.30 Boca - Atlético Tucumán
  • Lunes 30 de enero 17.00 Barracas Central - Godoy Cruz 20.00 Banfield - Unión

CRONOGRAMA COMPLETO DE LA SEGUNDA FECHA  

  • Viernes 3 de febrero 20.00 Newell's - Vélez 20.00 Tigre - Rosario Central
  • Sábado 4 de febrero 17.00 Arsenal - Estudiantes 17.00 Sarmiento - Barracas Central 19.15 Belgrano - River 21.30 Lanús - San Lorenzo 21.30 Argentinos - Racing
  • Domingo 5 de febrero 17.00 Independiente - Platense 19.15 Boca - Central Córdoba 21.30 Atlético Tucumán - Talleres 21.30 Unión - Instituto 21.30 Godoy Cruz - Colón
  • Lunes 6 de febrero 20.00 Gimnasia - Defensa y Justicia 20.00 Huracán - Banfield

CRONOGRAMA COMPLETO DE LA TERCERA FECHA

  • Viernes 10 de febrero 21.30 Colón - Sarmiento 21.30 Central Córdoba - Belgrano
  • Sábado 11 de febrero 17.00 Defensa y Justicia - Newell's 17.00 San Lorenzo - Godoy Cruz 19.15 Talleres - Boca 21.30 Platense - Atlético Tucumán 21.30 Vélez - Independiente
  • Domingo 12 de febrero 17.00 Banfield - Gimnasia 17.00 Rosario Central - Arsenal 19.15 River - Argentinos 21.30 Instituto - Huracán 21.30 Racing - Tigre
  • Lunes 13 de febrero 17.00 Barracas Central - Unión 20.00 Estudiantes - Lanús

Fuente: Todo Noticias

Temas relacionados