La Secretaría de Servicios Públicos a través de la Dirección de Tránsito y Transporte, dio a conocer el dispositivo de circulación paras las unidades de los servicios del transporte urbano de pasajeros (colectivos) y los cortes de tránsito en el sector para el sábado 11 y domingo 12 de febrero a partir de las 16 horas, con motivo de realizarse los Corsos Capitalinos 2023 en avenida Forestal de Alto Comedero.
De esta manera puntualizaron que se dispuso que las líneas afecten su recorrido para llegar hasta el lugar de Los Corsos, donde dispondrán de paradas debidamente identificadas para cada una de ellas a partir de las 16 hs y hasta la finalización del evento.
De esta manera, se le informa a la población en general que se producirán cortes de tránsito, cercando el lugar del evento, a partir de horas 15 Se prohibirá la circulación vehicular en avenida Forestal desde avenida Snopek hasta El Chalicán.
Las líneas del transporte urbano, con recorrido hasta avenida Forestal son:
-Empresa “El Urbano”: línea 48 (interbarrial): de ida por avenida Snopek, Yuto, El Chalicán, avenida Forestal y recorrido habitual. De regreso por avenida: Forestal, El Chalicán, avenida Yuto, avenida Snopek y recorrido habitual.
-Empresa “San Jorge“: línea 1: de ida por Aguas Calientes, avenida Yuto, El Chalicán, avenida Forestal y recorrido habitual.
-Línea 3:de ida por Teniente Bolzán, avenida Snopek y recorrido habitual. De regreso por avenida Snopek, Teniente Bolzán y recorrido habitual.
Conocé el orden de ingreso de las comparsas
Los corsos de esta edición son con entrada libre y gratuita, y habrá 1 millón y medio de pesos a repartir entre los ganadores de las comparsas.
Desde el Municipio de San Salvador de Jujuy, dieron a conocer que el horario de concentración de las comparsas será a las 18.00 hs para dar inicio el evento a las 19.30 hs.
Este será el orden en que las comparsas pasarán:
1. Comparsa invitada
2. Fraternidad Tinkus Ayllu
3. Reyes Brillo Latino
4. Fraternidad Cultural Chila Jatun
5. Agrupación Tinkus Waynas
6. Murga Deskarrila2
7. Tinkus Kallpas
8. Tinkus Pachas
9. Jujuy Pasión Mix
10. Comparsa invitada
11. La Revelación
12. Indios Comanches
13. Cuerpo de Danzas Maywa
14. Comparsa Los Incas
15. K. Rumbay
16. Tinkus Killari
17. Fraternidad Sangre Caporal
18. Indios Ottawas
19. Salay Pachas
20. Estrella del Sur
21. Fraternidad Folklórica y Cultural Salay Zapateadito Artesanos
22. Comparsa Los Pecha Pechas
23. Ballet Folklórico Inti Wara
24. Ballet Folklórico Katari
25. Tiempo de Baile
26. Fraternidad de Caporales Amautas
27. Poderosa y Majestuosa Morenada del Gran Poder
28. Federación Folklórica Artesanos
29. Fraternidad Caporales Alma y Corazón
30. Cuerpo de Danza Centralistas
31. Caporales Sayariy
32. Fraternidad Tinkus Kay'sur Filial Jujuy.