Deportes
REGIONAL

Zapla, Talleres, La Mona 44 y Atlético San Pedro, a cuartos de final del Regional Amateur

De los de los equipos jujeños participantes, cuatro siguen en carrera en busca del ascenso.

la mona 44
la mona 44 archivo

Somos Jujuy por Somos Jujuy | 05-12-2022

A la par del Mundial de Qatar, más de 280 equipos no descansan y pelean por el ascenso a la tercera categoría del fútbol argentino. Entre ellos están los jujeños que este fin de semana jugaron la vuelta de la segunda ronda del Torneo Regional Amateur. 

De los equipos jujeños participantes, clasificaron Talleres de Perico, La Mona 44, Zapla y Atlético San Pedro. La novedad es que habrá duelo entre periqueños y los duelos se definirán desde el domingo 11 de diciembre.

Los resultados:

PARTIDO "1" 
      
IDeportivo Michel (Metán-SA)2vs.2Sportivo Guzmán (S.M.Tucumán)
 pt. José Luis Michel   pt. Mauricio Miranda
 pt. Marcelo Ares   pt. Axel Epifanio
      
VSportivo Guzmán (S.M.Tucumán)0vs.2Deportivo Michel (Metán-SA)
     7 pt. Ángel Gómez
     48 st. Ángel Gómez
      
CLASIFICÓ: Deportivo MichelGLOBAL: 2-4
      
 PARTIDO "2"
      
IDeportivo Graneros (Graneros-TU) 1vs.1General Güemes (Ros.Frontera-SA)
 pt. Brahian Collante   st. Andrés Gigena
      
VGeneral Güemes (Ros.Frontera-SA)1(5)vs.1(4)Deportivo Graneros (Graneros-TU)
 35 st. José Fernández   25 st. Héctor Collante
      
CLASIFICÓ: General GüemesGLOBAL: 2 (5) - (4) 2
      
 PARTIDO "3"
      
ISan Bernardo (Coronel Moldes-SA)1vs.1Atlético San Pedro (San Pedro-JU)
 8 st. Andrés Liendro   3 st. Rodrigo Velázquez
      
VAtlético San Pedro (San Pedro-JU)2vs.1San Bernardo (Coronel Moldes-SA)
 21 pt. Juan Alberto Méndez   7 pt. Marcos Botelli
 9 st. Luis Alberto Corimayo (e/c)    
      
      
CLASIFICÓ: Atlético San PedroGLOBAL: 3-2
      
 PARTIDO "4"
      
IUnión Calilegua (Calilegua-SA)0vs.1Camioneros Arg. Norte (Salta)
     18 st. Emanuel Vázquez
      
VCamioneros Arg. Norte (Salta)4vs.1Unión Calilegua (Calilegua-SA)
 29 pt. Juan Pablo Pereyra   21 st. Nolberto Escalante
 12 st. Juan Pablo Pereyra    
 29 st. Claudio Burgos    
 44 st. Emanuel García    
      
CLASIFICÓ: Camioneros Argentinos del NorteGLOBAL: 5-1
      
 PARTIDO "5"
      
IVilla San Antonio (Salta)0vs.1Altos Hornos Zapla (Palpalá-JU)
     37 st. Braian Jiménez
      
      
VAltos Hornos Zapla (Palpalá-JU)1vs.1Villa San Antonio (Salta)
 14 pt. Rodrigo Núñez   21 pt. Juan Pablo Sulca
      
CLASIFICÓ: Altos Hornos ZaplaGLOBAL: 2-1
      
 PARTIDO "6"
      
ICiudad Nieva (S.S.Jujuy)0vs.4Deportivo La Merced (LaMerced-SA)
     8 pt. Mario Sánchez
     19 pt. Sergio Argañaraz
     38 pt. Matías Jerez
     41 st. Fabio Giménez
      
VDeportivo La Merced (LaMerced-SA)3vs.0Ciudad Nieva (S.S.Jujuy)
 42 pt. Jesús Calderón    
 45 pt. Sergio Argañaráz    
 42 st. Gastón Gamboa    
      
CLASIFICÓ: Deportivo La MercedGLOBAL: 7-0
      
 PARTIDO "7"
      
IHuracán (Embarcación-SA) 1vs.2Talleres (Perico-JU) 
 st. Marcos Ruíz   pt. Francisco Biasutti
     st. Francisco Biasutti
      
VTalleres (Perico-JU) 2vs.0Huracán (Embarcación-SA) 
 6 st. Maximiliano Martínez    
 12 st. Mariano Arroyo    
      
CLASIFICÓ: Talleres (P)GLOBAL: 4-1
      
 PARTIDO "8"
      
ILa Mona 44 (Perico-JU)1vs.0Belgrano (General Mosconi-SA)
 23 st. Alejandro Arroyo    
      
VBelgrano (General Mosconi-SA)1vs.1La Mona 44 (Perico-JU)
 37 st. Abel Ruíz   26 st. Fabricio Ortega
 

 

    
CLASIFICÓ: La Mona 44GLOBAL: 1-2

Lo que se viene

Con respecto a las fechas de esta siguiente fase, de la cual formarán parte 64 equipos, este domingo 11/12 se jugarán los partidos de ida, mientras que el domingo 18/12 se jugarán los partidos de vuelta.

 Luego el campeonato entrará en un parate por las fiestas y se reanudará el 08/01/23 con la disputa de la Cuarta Ronda.

Por su parte, la quinta ronda quedará un equipo por región (total 8 equipos), los cuales jugarán una final única en estadio neutral para definir los 4 ascendidos al Torneo Federal A 2023.

A: Deportivo Michel (Metán) vs. General Guemes (Ros. de la Frontera) (L)
B: Camioneros Argentinos Del Norte (Salta) vs. Atlético San Pedro (San Pedro) (L)
C: Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs. Deportivo La Merced (La Merced) (L)
D: Talleres (Perico) vs. La Mona 44 (Perico) (L)

(L) Hace de local en el primer partido.

Foto de portada: Prensa La Mona 44

Temas relacionados Fútbol Regional Amateur