Somos Jujuy
El diario digital jujeño más actualizado.

De Abel Pintos a Wos: todos los nominados a los Premios Gardel 2022

La 24° edición del evento que premia a las producciones discográficas argentinas se celebrará el 23 de agosto.

CAPIF, la cámara que representa a los productores de música de Argentina, dio a conocer la lista completa de las nominaciones a la 24° edición de los Premios Gardel. La premiación se celebrará el próximo 23 de agosto.

Con una marcada diversidad de géneros y estilos, en Álbum del año, máxima categoría del galardón que premia las producciones discográficas argentinas editadas en 2021, compiten exponentes del rock, el folclore, la música urbana, el trap y el jazz.

Tras dos ediciones realizadas de forma íntegramente virtual (2020 y 2021) este año, los Premios Gardel preparan una gala impactante con performances musicales que comenzarán a anunciarse en breve.

LOS NOMINADOS AL PREMIO GARDEL DE ORO 2022 

  • Ca7riel (por su álbum “El disko”),
  • Andrés Calamaro (por “Dios los cría”),
  • Nicki Nicole (por “Parte de mi”),
  • Escalandrum (por “100″)
  • Abel Pintos (por “El amor de mi vida”)

LOS NOMINADOS POR CANCIÓN DEL AÑO A LOS PREMIOS GARDEL 2022

  • Conociendo Rusia (“Se me hizo tarde”),
  • Tini & María Becerra (“Miénteme”),
  • Teresa Parodi (“Distinto”),
  • Trueno (“Dance Crip”),
  • Nathy Peluso (“Mafiosa”),
  • Palo Pandolfo (“Tu Amor”),
  • Tiago PZK & Lit Killah (“Entre nosotros”),
  • Pedro Aznar (“Reverdece”),
  • Abel Pintos & Camila (“De mí, contigo”)
  • La Konga & Nahuel Pennisi (“Universo paralelo”).

MEJOR ÁLBUM DE ARTISTA ROCK 

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Los Años Salvajes – Fito Páez
  • Siervo – Palo Pandolfo
  • La Dirección – Conociendo Rusia

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK 

  • Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag
  • Versiones desde casa – Las Pelotas
  • Extraño – Andando Descalzo

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

  • La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa
  • Oscuro Éxtasis – Wos
  • El Pozo Brillante – Vicentico

MEJOR ÁLBUM ROCK PESADO/PUNK

  • Radares – Deja Vu
  • La Cura – Arde la Sangre
  • Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • “Quitapenas” – Javier Calamaro y Ulises Bueno
  • “Tiempos dorados” – Estelares
  • “Polvo de estrellas” – Santiago Motorizado
  • “Para Mucho Más” – Cruzando El Charco
  • “Que se mejoren” – Wos

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/ SKA 

  • “Yo” – Dread Mar I
  • “Nonpalidece” – Nonpalidece
  • “Stay Rude (deluxe edition)” – Hugo Lobo

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

  • En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo
  • Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta
  • Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA 

  • Desde el Fin del Mundo – Duki
  • Animal – María Becerra
  • Géminis – Ecko
  • Géminis – Lit Killah
  • Parte De Mi – Nicki Nicole
  • El disko – Catriel
  • Post mortem – Dillom

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA URBANA 

  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
  • Bar – Tini Stoessel y L-Gante
  • Opa – Dillom
  • Dance Crip – Trueno
  • Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
  • Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
  • Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA

  • Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
  • L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
  • Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
  • Bar – Tini Stoessel y L-Gante
  • Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
  • Wow Wow – María Becerra feat Becky G
  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

GRABACIÓN DEL AÑO

  • Mafiosa – Nathy Peluso
  • Dance Crip – Trueno
  • Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

MEJOR DIEÑO DE PORTADA 

  • La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
  • El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
  • Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE 

  • Después de Todo – Teresa Parodi
  • Soy Semilla – Flor Paz
  • Flor y Raíz – Pedro Aznar

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE 

  • Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia
  • Sendas – Ornella Luca
  • Amanece – Destino San Javier

MEJOR CANCIÓN DE FOLKLORE

  • Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis
  • Caminata consciente – Paola Bernal
  • Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury
  • La Flor Azul – En Vivo – Ahyre

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO 

  • Kuntur – Los Del Portezuelo
  • Criolla – Barbarita Palacios
  • Regreso – Orozco/Barrientos

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP

  • Quiromancia – Benjamín Amadeo
  • Atlántico a Pie – Diego Torres
  • El amor en mi vida – Abel Pintos

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP 

  • Suena MYA – MYA
  • Dogma – Peces Raros
  • Souvenir – Miranda

MEJOR CANCIÓN DE POP

  • De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
  • Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
  • Mafiosa – Nathy Peluso

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO 

  • La Batalla – Juan Ingaramo
  • Cuentito – El Kuelgue
  • Pitada – Emmanuel Horvilleur

Fuente: Todo Noticias

Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada
También podría gustarte
Comentarios
Loading...